Menu Tim Hortons 2026 – Prix, déjeuner, beignes et boissons

Le menu Tim Hortons au Canada comprend le café infusé, les boissons à l’espresso, le thé et le chocolat chaud, les boissons froides comme le Cappuccino glacé, le café infusé à froid et les RafraîchiTim, les sandwichs déjeuner, les wraps-matin et les bagels, les wraps, bols et pizzas sur pain plat du dîner, ainsi que les beignes, Timbits, muffins et biscuits. Un petit café original coûte environ 1,59 $ à 1,65 $, un Timbit environ 0,35 $ et un sandwich déjeuner à partir d’environ 2,99 $, avant taxes.

CatégoriesFormatsBoisson chaude la moins chèreAu Québec, taxes en sus
12237 à 710 mlEspresso, env. 1,49 $TPS 5 % + TVQ 9,975 %

Au Québec, « déjeuner » veut dire le repas du matin, « dîner » celui du midi et « souper » celui du soir. C’est ainsi que les sections de cette page sont nommées.

Formats de boissons

FormatOnces liquidesMillilitres
Très petit8 oz237 ml
Petit10 oz296 ml
Moyen14 oz414 ml
Grand20 oz591 ml
Très grand24 oz710 ml

Ces formats sont en vigueur depuis janvier 2012, quand Tim Hortons a ajouté le très grand de 24 oz et décalé tous les noms d’un cran. L’ancien petit de 8 oz est devenu le très petit, et ainsi de suite — même volume, même prix, nouveau nom. Le très petit n’est pas offert dans tous les restaurants.

Boissons chaudes

Café infusé

Produit (nom anglais)PetitMoyenGrandTrès grand
Café original (Original Blend)1,59–1,65 $1,83–2,09 $2,07–2,29 $2,35–2,69 $
Torréfaction foncée (Dark Roast)1,59–1,65 $1,83–2,09 $2,07–2,29 $2,35–2,69 $
Décaféiné (Decaf)1,59–1,65 $1,83–2,09 $2,07–2,29 $2,35–2,69 $
Deux-Deux (Double Double)1,59–1,65 $1,83–2,09 $2,07–2,29 $2,35–2,69 $
Triple-Triple1,59–1,65 $1,83–2,09 $2,07–2,29 $2,35–2,69 $

Un café noir compte de 3 à 5 calories, peu importe le format. Le Deux-Deux, c’est le café original avec deux crèmes et deux sucres; le Triple-Triple en prend trois de chaque. Le prix ne change pas, mais les calories, oui : un Deux-Deux moyen passe à environ 170 à 230 calories.

Le Deux-Deux est le café préféré des Québécois, selon les données que Tim Hortons a publiées pour 2024.

Passer du petit au grand réduit le prix au millilitre d’environ un tiers. Du grand au très grand, le gain n’est plus que d’environ 2 ¢ par 100 ml — à peine rentable si vous le finissez, perdant si vous ne le finissez pas.

Espresso, thé et chocolat chaud

Produit (nom anglais)PetitMoyenGrand
Latte2,99–3,19 $ · 90 cal3,49–3,69 $ · 140 cal3,99–4,19 $ · 190 cal
Latte vanille, moka ou caramel3,39–3,49 $ · 140–150 cal3,89–3,99 $ · 220–230 cal4,39–4,49 $ · 300–310 cal
Cappuccino2,99–3,19 $ · 80 cal3,49–3,69 $ · 120 cal3,99–4,19 $ · 170 cal
Américano2,29 $ · 3 cal2,79 $ · 5 cal3,29 $ · 5 cal
Espresso (simple / double)1,49 $ · 3 cal1,99 $ · 5 cal—
Thé infusé (Steeped Tea)1,79–1,89 $ · 0 cal1,99 $ · 0 cal2,29–2,49 $ · 0 cal
London Fog3,29 $ · 110 cal3,79 $ · 160 cal4,29 $ · 240 cal
Chocolat chaud1,99–2,39 $ · 220 cal2,29–2,69 $ · 280 cal2,49–2,99 $ · 380 cal
Chocolat chaud blanc1,99–2,39 $ · 250 cal2,29–2,69 $ · 330 cal2,49–2,99 $ · 430 cal
Vanille française (French Vanilla)2,49–2,69 $ · 260 cal2,79–2,99 $ · 330 cal2,99–3,29 $ · 430 cal

L’Américano est la boisson à l’espresso la moins chère et la plus légère du menu. Les lattes sont faits à partir de shots d’espresso, pas du volume de la tasse : un petit et un grand latte contiennent à peu près la même caféine. Payer plus pour le grand, c’est surtout payer pour le lait.

La Vanille française est une boisson sucrée préparée à partir d’une poudre, ni café infusé ni espresso, ce qui explique son prix entre les deux. Elle contient de la caféine, contrairement au chocolat chaud. En très grand, à 570 calories, c’est la boisson chaude la plus calorique du menu.

Le thé infusé est l’orange pekoe classique; le thé de spécialité regroupe les sachets — Earl Grey, vert, chai, menthe et tisanes aux fruits. Les deux sont sans calories, nature.

Take Twelve, 19,99 $. Douze cafés infusés dans une boîte isotherme, avec gobelets, couvercles, crème, sucre et bâtonnets. Environ 1,67 $ la tasse — le prix d’un petit, avec tout le reste inclus. Pour le bureau, c’est la façon la moins chère d’acheter du café Tim. Commandez d’avance.

Boissons froides

Les boissons froides sont celles qui ont le plus de calories et de sucre de tout le menu. Un grand Cappuccino glacé aromatisé approche les 700 calories — plus qu’un sandwich déjeuner du Travailleur. C’est aussi ici que le menu change le plus souvent, parce que les saveurs saisonnières tournent plusieurs fois par année.

Cappuccino glacé (Iced Capp®)

Café glacé mélangé, au menu depuis 1999. C’est la boisson froide la plus populaire au Québec.

SaveurPetitMoyenGrand
Original3,29–3,99 $ · 260 cal3,79–4,49 $ · 330 cal4,29–4,99 $ · 430 cal
Moka3,99–4,29 $ · 430 cal4,49–4,79 $ · 530 cal4,99–5,49 $ · 650 cal
Vanille3,99–4,29 $ · 440 cal4,49–4,79 $ · 540 cal4,99–5,49 $ · 660 cal
Caramel3,99–4,29 $ · 440 cal4,49–4,79 $ · 530 cal4,99–5,49 $ · 660 cal
OREO® double crème3,99–4,29 $ · 450 cal4,49–4,79 $ · 560 cal4,99–5,49 $ · 700 cal

L’original est le moins cher et de loin le plus léger : les versions aromatisées ajoutent de 170 à 250 calories au même format. Le Cappuccino glacé est fait avec de la crème; demandez-le avec du lait et vous réduisez les calories sans changer le prix.

Café glacé, café infusé à froid et latte glacé

ProduitPetitMoyenGrand
Café glacé original2,19–2,49 $ · 120 cal2,49–2,59 $ · 150 cal2,79–2,89 $ · 240 cal
Café glacé noir2,19–2,49 $ · 0 cal2,49–2,59 $ · 0 cal2,79–2,89 $ · 0 cal
Café infusé à froid original2,49–2,99 $ · 120 cal2,99–3,49 $ · 150 cal3,49–3,99 $ · 240 cal
Café infusé à froid noir2,49–2,99 $ · 0 cal2,99–3,49 $ · 0 cal3,49–3,99 $ · 0 cal
Café infusé à froid avec mousse froide3,49 $ · 180–230 cal3,99 $ · 220–270 cal4,49 $ · 300–350 cal
Latte glacé original2,99–3,19 $ · 150 cal3,49–3,69 $ · 200 cal3,99–4,19 $ · 250 cal
Latte glacé non sucré2,99–3,19 $ · 90 cal3,49–3,69 $ · 120 cal3,99–4,19 $ · 140 cal
Latte glacé vanille, moka, caramel ou cassonade3,49 $ · 150 cal3,99 $ · 200–210 cal4,49 $ · 250–260 cal
Latte glacé protéiné4,29 $ · 135–159 cal——

Le café glacé, c’est du café infusé versé sur de la glace — rien à voir avec le Cappuccino glacé, qui est mélangé et beaucoup plus lourd. Le café glacé noir et le café infusé à froid noir sont les seules boissons au café froides sans calories, au même prix que les versions originales.

Le café infusé à froid contient plus de caféine par millilitre que le café filtre, à cause de la longue infusion, même s’il goûte plus doux. Les saveurs à mousse froide tournent : noisettes grillées, guimauve grillée et caramel anglais sont toutes passées au menu récemment.

Le latte glacé non sucré compte environ 40 % moins de calories que l’original, au même prix.

Matcha

ProduitPetitMoyenGrand
Latte matcha (chaud)3,49 $ · 100 cal3,99 $ · 150 cal4,49 $ · 210 cal
Latte matcha glacé original3,49 $ · 150 cal3,99 $ · 210 cal4,49 $ · 260 cal
Latte matcha glacé non sucré3,49 $ · 100 cal3,99 $ · 130 cal4,49 $ · 160 cal
Latte matcha glacé à la vanille4,49 $ · 260 cal4,99 $ · 320 cal5,49 $ · 370 cal

Le matcha contient de la caféine — moins qu’un café du même format, plus qu’un thé infusé. Les petits restaurants n’en ont pas toujours.

RafraîchiTim (Fruit Quenchers)

C’est ici que la plupart des gens se perdent. Les RafraîchiTim ne sont pas une liste de vingt-cinq boissons : ce sont cinq saveurs offertes en cinq préparations. Choisissez une saveur, puis un format.

GivréLimonadePétillantThé glacéNuage
Fraise-melon✓✓✓✓—
Mûre-yuzu✓✓✓✓✓
Orange-tangerine✓✓✓✓✓
Pêche✓✓✓✓—
Ananas et fruit du dragon✓✓✓——

PréparationPetitMoyenGrandCalories
Givré3,49–3,99 $3,99–4,49 $4,49–4,99 $300–490 cal
Limonade2,29–2,79 $2,79–3,29 $3,29–3,79 $80–230 cal
Pétillant2,69–2,79 $3,19–3,29 $3,69–3,79 $40–160 cal
Thé glacé2,79–3,29 $3,29–3,79 $3,79–4,29 $80–240 cal
Nuage (mousse sur le dessus)3,49–3,99 $3,99–4,49 $4,49–4,99 $360–390 cal

Le pétillant est le moins cher et le plus léger, et de loin : un grand pétillant tourne autour de 130 à 160 calories, contre 410 à 490 pour un grand givré de la même saveur, pour environ un dollar de moins. Les saveurs changent quelques fois par année, et une version protéinée s’est ajoutée en 2026.

Givrés crémeux, limonade givrée et autres boissons

ProduitPetitMoyenGrand
Givré crémeux vanille, chocolat ou caramel anglais3,79–3,99 $ · 450 cal4,49 $ · 540–560 cal4,79–4,99 $ · 670–690 cal
Limonade givrée classique2,39–2,79 $ · 200 cal2,89–3,29 $ · 250 cal3,39–3,79 $ · 330 cal
Limonade givrée fraise ou mangue2,79 $ · 200–250 cal3,29 $ · 250–310 cal3,79 $ · 330–410 cal
Soda Swirl vanille ou cerise2,99 $ · 310–320 cal3,49 $ · 370–380 cal3,99 $ · 480–500 cal
Soda Swirl vanille léger2,49 $ · 80 cal2,99 $ · 100 cal3,49 $ · 160 cal
Boisson énergisante Infusr™ (canette)3,59–4,99 $ · 15–140 cal——

Le givré crémeux est ce qui ressemble le plus à un lait frappé au menu — sans caféine, et parmi les boissons les plus caloriques. Le Soda Swirl, c’est une boisson gazeuse mélangée à de la crème glacée molle; la version légère coupe les calories des deux tiers. Chez Infusr™, la saveur mûre-yuzu a été la plus populaire en 2024, et la version Zero ne compte que 15 calories. Aux États-Unis, Infusr™ se vend sous le nom TimsBoost.

Les boissons froides les plus légères en grand format : café glacé noir, café infusé à froid noir, Coke diète et eau (0 cal), Infusr™ Zero (15 cal), RafraîchiTim pétillant (130–160 cal).

Menu déjeuner

La plupart des restaurants commencent à servir le déjeuner dès l’ouverture, souvent entre 5 h et 6 h. Depuis 2018, les restaurants participants servent les items du déjeuner toute la journée, mais ce n’est pas garanti partout. L’application Tim Hortons affiche le menu en direct du restaurant choisi.

Sandwichs déjeuner

Chaque sandwich déjeuner peut être servi sur muffin anglais, biscuit, croissant ou bagel. Le choix du pain change les calories plus qu’on pense.

Produit (nom anglais)PrixCalories
Sandwich saucisse simple (Simply Sausage)2,99–3,49 $450
Sandwich déjeuner œuf et fromage3,99–4,49 $270
Sandwich déjeuner bacon4,49–4,99 $330
Sandwich déjeuner saucisse4,49–4,99 $530
Sandwich déjeuner double (Double Stacked)5,49–5,99 $580
Sandwich déjeuner du Travailleur (Farmer’s)5,49–5,99 $680
Bagel BELT (bacon, œuf, laitue, tomate)5,49–5,59 $490
Bagel BELT protéiné5,49 $397
Croissant déjeuner érable, bacon et cheddar5,79 $370
Croissant garni aux œufs brouillés5,49 $263

Le sandwich saucisse simple est le déjeuner chaud le moins cher du menu, souvent offert autour de 2,99 $ avec un café de n’importe quel format. Le sandwich œuf et fromage, à 270 calories, est le plus léger des sandwichs complets. Le Travailleur — œuf, saucisse, bacon, fromage et galette de pommes de terre — est le plus lourd, à 680.

Wraps-matin, boîtes et accompagnements

Produit (nom anglais)PrixCalories
Wrap-matin du Travailleur (Farmer’s Breakfast Wrap)5,49–5,59 $509–640
Wrap-matin du Travailleur aux œufs brouillés5,49–5,59 $182–650
Wrap-matin grillé4,79 $530
Boîte garnie aux œufs brouillés5,59–7,99 $231–600
Formule déjeuner classique pour 29,99 $2 200
Formule déjeuner du Travailleur pour 29,99 $2 420
Galette croustillante de pommes de terre (Hashbrown)1,99–2,19 $120
Bouchées d’omelette (Omelette Bites)3,99–4,99 $210
Parfait au yogourt à la vanille4,99 $250

Les calories des wraps-matin varient plus d’une source à l’autre que celles de tout autre item du déjeuner, parce que leur recette a changé en 2025 — vérifiez dans le guide nutritionnel officiel. Les bouchées d’omelette sont l’accompagnement le plus riche en protéines; la version bacon et fromage a été la plus populaire en 2024. Pour deux personnes, une formule revient généralement moins cher que les items achetés séparément.

Menu dîner et souper

Le service du dîner commence habituellement vers 10 h 30 ou 11 h. Certains restaurants offrent le menu du dîner toute la journée; les plus petits n’ont pas toujours toute la gamme.

Wraps et bols

Produit (nom anglais)PrixCalories
Wrap au poulet, bacon et ranch6,49–6,99 $530
Wrap au poulet classique6,49 $380–420
Wrap Irrésistible chipotle ou ranch (Craveable)6,49 $146–172
Wrap garni au poulet coriandre et lime (Loaded Wrap)7,79–8,79 $650–690
Wrap garni au poulet habanero7,79–8,79 $510–660
Wrap garni végé coriandre et lime ou habanero6,79–7,79 $293–570
Bol garni au poulet coriandre et lime ou habanero (Loaded Bowl)7,99–9,99 $540–590
Bol garni végé coriandre et lime ou habanero7,99–8,99 $114–570

Les wraps garnis sont le grand format — poulet grillé ou légumes, riz, fromage et sauce dans une tortilla. Les bols reprennent les mêmes garnitures sur du riz, sans tortilla : environ 1,20 $ de plus et un peu moins de calories. Les versions végé coûtent environ 1 $ de moins et comptent environ 130 calories de moins que celles au poulet.

Sandwichs, pizzas et soupes

Produit (nom anglais)PrixCalories
Sandwich artisan BLT5,99–6,99 $490
Sandwich artisan jambon et cheddar5,99 $520
Sandwich artisan club dinde et bacon6,99 $550
Sandwich artisan steak et cheddar6,99–7,29 $560
Irrésistible au poulet croustillant (Craveable)4,99–6,99 $297–470
Grilled cheese au bacon6,99 $284
Pizza sur pain plat fromage6,99 $430–630
Pizza sur pain plat pepperoni6,99–7,99 $433–750
Pizza sur pain plat poulet parmesan6,99–7,99 $429–760
Soupe poulet et nouilles (régulier)3,99–4,49 $140
Chili (régulier)3,99–5,99 $165–310
Chili (grand)6,99 $430
Quartiers de pommes de terre2,79–4,99 $160–380
Pain à l’ail3,49–4,99 $380–400

Les sandwichs Irrésistibles sont la version compacte, environ 2 $ de moins que les sandwichs artisans pour la même protéine. Les pizzas sur pain plat sont cuites à la commande, format individuel; la pepperoni a été la plus populaire en 2024. Les soupes changent selon la saison — la crème de brocoli en fait souvent partie — mais le chili reste au menu, et c’est l’item le plus riche en protéines de la section.

Beignes, Timbits et pâtisseries

En 2025, Tim Hortons a modifié plusieurs recettes : biscuits aux morceaux de chocolat plus gros et plus chocolatés, plus de fruits dans les beignets aux pommes et plus de garniture dans les Crème Boston. Si votre Crème Boston vous semble plus garni qu’avant, c’est pour ça.

Beignes

Beigne (nom anglais)PrixCalories
Crème Boston (Boston Cream)1,59–1,99 $240
Roussette au miel (Honey Cruller)1,59–1,99 $320
Roussette au chocolat (Chocolate Cruller)1,59–1,99 $360
Beignet aux pommes (Apple Fritter)1,59–1,99 $330
Crème sure glacé (Sour Cream Glazed)1,59–1,99 $340
À l’ancienne glacé (Old Fashioned Glazed)1,59–1,99 $330
À l’ancienne nature (Old Fashioned Plain)1,59–1,99 $280
Trempé au chocolat (Chocolate Dip)1,59–1,99 $220
Érable canadien (Canadian Maple)1,59–1,99 $250
Double chocolat (Double Chocolate)1,59–1,99 $310
Noix de coco grillée (Toasted Coconut)1,59–1,99 $360
Éclair au chocolat (Chocolate Éclair)1,59–1,99 $310
Fourré aux fraises (Strawberry Filled)1,59–1,99 $240
Boucle au sucre (Sugar Loop)1,59–1,99 $200
Beigne de rêve (Dream Donut)2,49 $300–410

La Roussette au miel — la « roue de tracteur » — est le beigne le plus populaire au Québec, selon Tim Hortons. Le plus léger est la boucle au sucre, à 200 calories; les plus lourds, la noix de coco grillée et la roussette au chocolat, à 360.

QuantitéPrixPar beigne
À l’unité1,59–1,99 $1,59–1,99 $
6 assortis7,79–7,99 $env. 1,32 $
12 assortis13,99–14,49 $env. 1,19 $

La douzaine revient environ 35 à 40 % moins cher par beigne qu’à l’unité. Et au Québec, l’écart est encore plus grand une fois les taxes ajoutées — voir la section sur les prix et les taxes plus bas.

Timbits®

Timbit (nom anglais)PrixCalories chacun
Glacé au miel (Honey Dip)0,33–0,45 $50
À l’ancienne nature (Old Fashioned Plain)0,33–0,45 $60
Chocolat glacé (Chocolate Glazed)0,33–0,45 $80
À l’ancienne glacé (Old Fashioned Glazed)0,33–0,45 $80
Crème sure glacé (Sour Cream Glazed)0,33–0,45 $90
Gâteau de fête (Birthday Cake)0,33–0,45 $80–82

QuantitéPrixPar Timbit
À l’unité0,33–0,45 $0,33–0,45 $
102,99–3,19 $env. 0,31 $
204,99–5,19 $env. 0,25 $
509,99 $env. 0,20 $

La boîte de 50 est le meilleur rapport qualité-prix de toute la boulangerie, à environ 20 ¢ le Timbit — moins de la moitié du prix à l’unité. Le chocolat glacé est celui qui part en premier dans les boîtes, selon Tim Hortons. Cinquante Timbits assortis, c’est environ 4 500 calories au total. Bon à savoir avant de les déposer sur la table d’une réunion.

Muffins, biscuits, bagels et croissants

Produit (nom anglais)PrixCalories
Muffin aux pépites de chocolat2,19–2,29 $420
Muffin aux bleuets sauvages2,19–2,29 $380
Muffin son et raisins (Raisin Bran)2,19–2,29 $367–380
Muffin explosion de fruits (Fruit Explosion)2,49–2,59 $360
Biscuit aux morceaux de chocolat1,49–1,69 $220–310
Biscuit de rêve (Dream Cookie)2,29–2,49 $340–390
Bagel nature2,19–2,49 $290
Bagel plein goût (Everything)2,19–2,49 $290–300
Bagel 12 grains2,19–2,49 $320–330
Bagel quatre fromages2,49–2,99 $320–330
Croissant nature2,29–3,49 $260
Chocolatine (Chocolate Croissant)2,49–3,49 $347–350

Les muffins sont l’item de boulangerie le plus lourd du menu : la plupart comptent de 340 à 430 calories, plus que n’importe quel beigne régulier. Le fromage à la crème, le beurre et les confitures sont généralement facturés en extra; le bagel grillé, lui, ne coûte rien de plus.

Prix et taxes au Québec

Tous les prix de cette page sont avant taxes. Au Québec, un repas acheté chez Tim Hortons est soumis à la TPS (5 %) et à la TVQ (9,975 %), soit 14,975 % au total. Il n’y a pas d’équivalent au rabais ontarien sur les petites commandes de moins de 4 $.

CommandePrix avant taxesAvec TPS + TVQ
Petit café original1,59–1,65 $env. 1,83–1,90 $
Moyen café original1,83–2,09 $env. 2,10–2,40 $
Grand café original2,07–2,29 $env. 2,38–2,63 $
Un beigne1,59–1,99 $env. 1,83–2,29 $

Six beignes ou plus : pas de taxes. Selon Revenu Québec, un assortiment d’au moins six portions individuelles de beignes, muffins, biscuits ou pâtisseries, vendu pour être mangé ailleurs, est détaxé — ni TPS ni TVQ. Un beigne seul est taxé; une boîte de six ne l’est pas. Six beignes achetés un à un reviennent à environ 10,97 $ à 13,73 $ taxes comprises; la boîte de six, à 7,79 $ à 7,99 $, tout compris. Les articles emballés individuellement restent taxables, peu importe la quantité. Les règles de la TVQ sur certains produits de boulangerie ont été modifiées en juillet 2026 pour les épiciers, mais la plupart des restaurants conservent les règles précédentes — vérifiez votre facture.

Les restaurants Tim Hortons sont presque tous franchisés, et chaque franchisé fixe ses prix selon les lignes directrices de la marque. Deux restaurants à quelques kilomètres l’un de l’autre peuvent donc afficher des prix différents. Les restaurants dans les aéroports, hôpitaux, campus et haltes routières sont souvent de 20 à 30 % plus chers. Uber Eats, DoorDash et SkipTheDishes affichent aussi des prix plus élevés qu’au comptoir, avant les frais de livraison et le pourboire.

Valeur nutritive et allergènes

Tim Hortons publie la valeur nutritive complète de son menu canadien dans son guide nutritionnel, accessible sur timhortons.ca. Contrairement aux prix, la valeur nutritive ne varie pas d’un restaurant à l’autre : un Crème Boston compte 240 calories à Québec comme à Calgary.

ProduitCalProtéines (g)Gras (g)Glucides (g)Sucres (g)Sodium (mg)
Café original, moyen4001010
Latte, moyen140851413115
Cappuccino glacé original, moyen3304134949105
Crème Boston2404103415220
Roussette au miel3202193422210
Bagel nature290111,5574570
Sandwich déjeuner œuf et fromage2701412263620
Sandwich déjeuner du Travailleur68028385561 510
Chili, régulier3102015246990

Le sodium est le chiffre que la plupart des gens ne regardent pas. Plusieurs items du déjeuner et du dîner dépassent 1 000 mg par portion; Santé Canada fixe l’apport suffisant pour un adulte à 1 500 mg par jour, et la limite supérieure à 2 300 mg.

Tim Hortons suit neuf allergènes prioritaires : lait, œufs, blé et gluten, soja, arachides, noix, sésame, sulfites, et crustacés et mollusques. Les restaurants ne sont pas des environnements sans allergènes — pinces, mélangeurs, grille-pain et buses à vapeur servent à plusieurs produits pendant un même quart de travail. Aucun item n’est certifié sans gluten ni végane. En cas d’allergie grave, avisez l’équipe avant de commander et consultez les données à jour sur timhortons.ca.

Caféine

Tim Hortons ne publie pas la teneur en caféine de ses boissons. Les chiffres ci-dessous sont des estimations de tiers, surtout compilées par Caffeine Informer, et ils comportent une vraie marge d’incertitude.

BoissonFormatCaféine estimée
Café originalpetitenv. 140 mg
Café originalmoyenenv. 205 mg
Café originalgrandenv. 270 mg
Café originaltrès grandenv. 330 mg
Décaféinégrandenv. 12 mg
Espressosimpleenv. 75–125 mg
Café infusé à froidmoyenenv. 200–250 mg
Cappuccino glacémoyenenv. 90–120 mg
Latte matchamoyenenv. 60–80 mg
Thé infusémoyenenv. 40–60 mg
Vanille françaisemoyenenv. 60–90 mg
Infusr™1 canetteenv. 120–160 mg

Santé Canada recommande aux adultes en bonne santé de ne pas dépasser 400 mg de caféine par jour, et 300 mg pendant la grossesse ou l’allaitement. Un très grand café représente la majeure partie de la limite quotidienne d’un adulte. Le chocolat chaud, les RafraîchiTim, la limonade givrée et les givrés crémeux sont sans caféine.

Nouveautés et menu saisonnier

Les items à durée limitée changent plusieurs fois par année, et pas toujours au même moment dans tous les restaurants. L’automne amène les boissons et le muffin Pumpkin Spice, et le temps des Fêtes, ses chocolats chauds et ses Timbits de saison. Le 12 août 2026, Tim Hortons a lancé partout au Canada sa gamme Harry Potter — au Québec, Retour à Poudlard — avec des beignes inspirés des quatre maisons de Poudlard.

Notre journal des changements au menu (en anglais) date chaque ajout, retour et retrait — y compris celui de l’Hollandaise (Dutchie), le beigne carré aux raisins secs et l’item retiré le plus demandé.

Heures d’ouverture

Les heures varient d’un restaurant à l’autre. Plusieurs restaurants sont ouverts 24 heures, surtout sur les autoroutes et en ville. Les autres ouvrent généralement entre 5 h et 6 h et ferment entre 21 h et 23 h. Le service au volant reste souvent ouvert plus tard que la salle à manger. Les restaurants dans les centres commerciaux, hôpitaux et campus suivent les heures de l’édifice.

L’application Tim Hortons et la carte des restaurants sur timhortons.ca affichent les heures et le menu en direct du restaurant choisi.

Questions fréquentes

Combien coûte un café moyen chez Tim Hortons?

Un café original moyen coûte environ 1,83 $ à 2,09 $ avant taxes, soit environ 2,10 $ à 2,40 $ au Québec avec la TPS et la TVQ. Le prix varie selon le restaurant, puisque chaque franchisé fixe ses prix. Un format moyen contient 414 ml.

À quelle heure se termine le déjeuner chez Tim Hortons?

Il n’y a pas d’heure de fin nationale. Depuis 2018, les restaurants participants servent les items du déjeuner toute la journée; d’autres arrêtent en fin de matinée. L’application Tim Hortons affiche le menu en direct de votre restaurant.

Qu’est-ce qu’un Deux-Deux?

C’est un café original avec deux crèmes et deux sucres — l’équivalent du Double Double au Canada anglais, et le café le plus populaire au Québec. Il coûte le même prix qu’un café noir, mais un moyen compte environ 170 à 230 calories, contre 4 pour le café noir.

Combien coûte une douzaine de beignes chez Tim Hortons?

Environ 13,99 $ à 14,49 $, soit environ 1,19 $ le beigne, contre 1,59 $ à 1,99 $ à l’unité. Au Québec, une boîte de six beignes ou plus vendue pour emporter est détaxée, ce qui rend l’écart encore plus grand.

Quelle est la différence entre un Cappuccino glacé et un café glacé?

Le Cappuccino glacé (Iced Capp®) est un café glacé mélangé, épais, qui compte de 260 à 700 calories selon le format et la saveur. Le café glacé, c’est du café infusé versé sur de la glace : de 0 à 240 calories, et environ un dollar de moins à chaque format.

Qu’est-ce qu’un RafraîchiTim?

C’est le nom français des Fruit Quenchers : une boisson aux fruits offerte en cinq préparations — givrée, limonade, pétillante, thé glacé ou nuage. La version pétillante est la plus légère et la moins chère.

Y a-t-il un menu enfant chez Tim Hortons?

Il n’y a pas de menu enfant à l’échelle nationale, à notre connaissance — l’application montre ce que votre restaurant offre. Les choix les plus courants pour les enfants sont les Timbits, un petit chocolat chaud, un petit lait ou lait au chocolat, un bagel nature ou un grilled cheese.

Le menu Tim Hortons est-il le même au Québec et dans le reste du Canada?

Oui, à quelques détails près. Les produits, les recettes et la valeur nutritive sont les mêmes partout au pays; seuls les noms changent en français — Cappuccino glacé, RafraîchiTim, Roussette au miel. Les prix varient selon le restaurant, et les taxes du Québec s’ajoutent au comptoir.

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *